Блог X-Estate

Как правильно утеплять фасад дома?

Фасад дома обязательно нужно утеплять в полный рост! Почему рассмотрим в этой статье.


Во-первых, это смотрится уродски.
Во-вторых, это обусловлено техническими причинами.

🤔Углубляясь в тему фасадов мы решили немного отойти от эстетической состоявляющей и перейти к сугубо практической.

И тут также все в пользу утепления всего фасада, а не конкретной квартиры.

«Допустим, как это часто делается, утепляется фасад в границах отдельной квартиры. При этом, на верхней и нижней границе участка утепления, конструктивно находятся железобетонные плиты перекрытия. И в этих местах, точка росы резко смещается внутрь стен: и в верхнюю, и в нижнюю, от «утепленной» квартиры. Грибок и плесень образуется по обе стороны перекрытия в углах примыкания пола и потолка к наружной стене, т.е. такое утепление не спасет и жильцов «утепленной» квартиры.

На этих же граничных участках происходит более интенсивное увлажнение (вследствие конденсации по всему сечению стены) и промерзание через торцы плит перекрытия.

Дождевая вода, снег, лед, попадая и скапливаясь на верхнем торце такого утепления, при перепадах температуры от плюса к минусу и обратно, разрушают клеевое крепление теплоизоляционных плит к стене, тем самым, еще больше открывая доступ воды и к стене и внутрь утеплителя.

Поскольку, при утеплении отдельной квартиры, сплошной контур теплоизоляции создать, очень трудно, то невозможно обеспечить герметичность примыкания участков утепления. А намокание и промерзание ведет к дальнейшему разрушению и стен и теплоизоляции»

🤷Что делать? Необходимо утеплять весь фасад полностью, без пропусков. Это нелегко – нужно договориться всем жильцам многоквартирного дома, однако, только такой подход – правильный изначально.

Made on
Tilda