Блог X-Estate

Пункты, которые точно должны быть в договоре аренды

1. Адрес квартиры


Очень важный пункт, всегда стоит указывать его четко вплоть до квартиры: "г. Харьков, ул. Ахсарова 3, кв. 26". Почему это нужно делать смотрите в нашей статье Типичные схемы мошенничества при съеме квартиры.

2. Момент передачи квартиры


Также важный момент, чтобы вы могли четко ориентироваться с какого момента начинается ваша аренда и на каком моменте заканчивается. По началу это кажется пустяковым моментом, но при выезде могут появиться разногласия в этом вопросе.

3. Месячная оплата + дополнительные платежи


Обязательно нужно оказывать оплату + какие конкретно дополнительно коммунальные платежи вы оплачиваете, иначе позже собственник сможет вам добавить лишние счета, о которых вы ранее не договаривались. 

4. Размер залога


Важно! Также нужно отметить в каких случаях он возвращается, а в каких нет. При выселении этот вопрос встанет и нужно к нему быть готовым.

5. Срок аренды


И вы и собственник должны на что-то рассчитывать. Вы же не хотите, чтобы в один прекрасный момент вам позвонил собственник и попросил съехать в течении 3-ех дней.

6. Проживающие


Фиксируйте, кто будет проживать. В том числе животных, чтобы у собственника не было оснований внезапно выселить вас из квартиры.

7. Комплектация квартиры


Не только зафиксировать в договоре, а и сфотографировать/заснять на видео. Снова же важный момент при выселении, все должно быть на месте. Собственник квартиры не сможет додумать мебель и технику, которой не было на момент вселения.

8. Полные паспортные данные сторон


Конечно же проверяйте документы собственника и полностью вносите паспортные данные в договор. Тогда он будет иметь юридические основания.


Договор аренды, в котором все это учтено, при вселении предоставляет вам наш агент по недвижимости.
Оренда
Made on
Tilda