Блог X-Estate

10 простых рекомендаций при аренде квартиры

1. Скорость


Хорошие варианты в Харькове уходят буквально в течении 1 дня, иногда за 2-3 часа. Поэтому если хочешь снять крутой вариант – всегда на просмотре квартиры нужно иметь деньги на 1 + залоговый месяцы + 50% комиссия агентства (если вариант будет от риелтора). Также важно реагировать на новые варианты быстро и находить возможность приехать пораньше на просмотр квартиры, иначе вы окажетесь 4-ым в очереди и скорее всего перед вами снимут квартиру. 

2. Все источники



Не ориентируйтесь на один сайт или другой источник информации. Проверяйте информацию в разных. Вы можете смотреть варианты на таких сайтах как dom.ria, olx.ua, besplatka.ua, obyava.ua, rieltor.ua, premier.ua и real-estate.kh.ua.
Но будьте готовы, что 70% объявлений на этих сайтах ненастоящие.

Читай: Что такое "болванки"

Также варианты можно спрашивать у риелторов, часто у них есть эксклюзивные объекты, которых нет в общем доступе. 

Есть еще источники в Telegram – самый удобный из них чат-бот Квартирант (https://t.me/kvartirant_kharkov_bot).
Вы выбираете параметры поиска (количество комнат, районы и ваш бюджет), а бот подбирает вам актуальные варианты + присылает новые как только они выходят на рынок. 
В Квартиранте 95% объектов со всего рынка + все объекты активно модерируются.

3. Риелторы


Как уже говорили выше – не нужно пренебрегать риелторами так как у них могут быть хорошие варианты квартир, которые вам нужны. Отсекая риелтора – вы теряете до 50% вариантов с рынка, особенно если у вас достаточно узкий запрос поиска.

4. Фото квартиры


Часто бывает, что фото квартиры тускловаты и выглядят не очень. Если по всем параметрам принципиально квартира вам подходит – нужно ехать и смотреть. Часто в жизни квартира намного лучше, чем на фото. Также это действует и в обратную сторону.

5. Подтверждение до просмотра


Всегда подтверждайтесь за час до встречи. Собственник может посчитать, что вас не будет без подтверждения или он мог сдать квартиру и вы потратите время зря.

6. Деньги, документы


С собой на просмотр квартиры всегда берите паспорт и деньги на вселение (или же на задаток). Если вам квартира понравится и вы не сможете оформиться, люди сразу после вас скорее всего сделают. 

То, что вы берете с собой деньги и документы ни к чему вас не обязывает, но вы будете готовы забронировать за собой квартиру, если она вам понравится.

7. Просмотр квартиры


На просмотре квартиры будьте максимально вежливы, задавайте все вопросы, которые вас интересуют. Покажите себя надежным и аккуратным арендатором. Это может помочь вам снизить стоимость аренды или договориться за вашего домашнего питомца.

Читай: Как договориться за домашнего питомца

8. Торг


Помните, что вы всегда можете попробовать поторговаться за квартиру, редко собственники не торгуются. Главное соблюдать все вышеперечисленные рекомендации.

9. Проверка документов


Всегда проверяйте правоустанавливающие документы собственника, а также его паспорт. Документы должны быть в оригинале. К тому же обратите внимание на адекватность собственника. Все это поможет избежать вам мошенничества.

Читай: Типичные схема мошенничества при съеме квартиры

10. Договор аренды



Договор аренды заполнять всегда! Это поможет согласовать все моменты и записать их на бумаге, чтобы потом не было разногласий. К тому же договор обязывает собственника вести себя порядочно и поможет уберечься от непредвиденных ситуаций при выселении.

Читай: 8 пунктов, которые обязательно должны быть в договоре аренды  


Оренда
Made on
Tilda